东莞市民政局门户网
您现在的位置 : 首页 > 业务指引 > 婚姻登记
涉港澳台、华侨结婚登记
字体大小: 发布日期: 2013-09-09 来源:

一、办理对象

一方为东莞市户籍的当事人及以下第十点“特别说明”上所涉及的人群。

二、办理条件

内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地可办理涉外业务的婚姻登记机关办理结婚登记。

办理结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予登记:

1)未达到法定结婚年龄的(法定婚龄:男方年满22周岁,女方年满20周岁);

2)非双方自愿的;

3)一方或者双方已有配偶的;

4)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;

5)患有医学上认为不应当结婚的疾病的。

三、所需材料

办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
  (1)本人的常住户口簿、居民身份证(原件和A4规格复印件各一份,集体户口的还需带首页复印件);

232寸双方近期半身免冠合影照片

办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民应当出具下列证件和证明材料:
  (1)本人的有效通行证、身份证;
  (2)经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。
   
办理结婚登记的华侨应当出具下列证件和证明材料:
  (1)本人的有效护照;
  (2)居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明以及官方译文,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明以及官方译文。

当事人符合登记资格的,当场填写《申请结婚登记声明书》等; 因《声明书》需在婚姻登记员面前本人亲自签署,所以不能提前申领。

四、窗口办理流程

1申请人提出申请、取号;2、申请人提交相关证照材料;3、婚姻登记员审查证照材料;4、申请人填写相关声明书;5、婚姻登记员打印处理表、证书;6、婚姻登记申请人宣誓;7、颁(发)证书

五、网上办理流程

    1、登陆网上预约网址,2、网上申报,填写相关资料,3、预审通过,收到相关信息通知

六、办理时限说明

    法定期限说明:1个工作日
   
承诺期限说明:1个工作日

七、办事窗口

办公时间:星期一至星期五:早上:830——1200

                             下午:200——530

          星期六及法定节假日当日:早上:9: 00——11:30 

备注:法定节假日(元旦、除夕、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节)当天以及周六办理登记需至少提前2-30日登录“广东省婚姻登记预约系统”进行预约。
   
办事地址:东莞市莞城八达路140号恒丰商业大厦2
   
联系电话:22220199
   
交通指引:公交线路:乘坐3路、4路、13路、26路、29路、39路、50路,至东豪广场公交站,东行130米;或乘坐8路、26路、41路、46路,至元岭路公交站,北行200米。

八、收费标准

无需缴费

九、办理依据

1、《中华人民共和国婚姻法》

2、《婚姻登记条例》

3、《婚姻登记工作规范》

4、《婚姻登记档案管理办法》

5、《关于规范我省婚姻登记和婚姻服务工作的意见(暂行)》等

十、备注

特别说明:

根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国婚姻法》等相关法律法规的基本要求,同时适应加入WTO的形势需要,切实保障来华投资的外商、港澳台人士以及响应国家号召回国发展的华侨的利益,在征求相关部门意见的基础上,《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函〔200476号)规定,“双方均为外国人,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料以及当事人本国承认其居民在国外办理结婚登记效力的证明,当事人工作和生活所在地具有办理涉外婚姻登记权限的婚姻登记机关应予受理”;“一方为外国人、另一方为港澳台居民或华侨,或者双方均为港澳台居民或华侨,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料,当事人工作和生活所在地具有相应婚姻登记权限的登记机关应予受理”;“一方为出国人员、另一方为外国人或港澳台居民,或双方均为出国人员,要求在内地办理结婚登记的,如果当事人能够出具《婚姻登记条例》规定的相应证件和证明材料,出国人员出国前户口所在地具有相应办理婚姻登记权限的登记机关应予受理”。

十一、常见问题解答

1、出国人员身份证、户口簿未注销的,应按什么身份办理结婚登记?
答:出国人员身份证、户口簿未注销的,如果出国人员持有效的身份证、户口簿前来登记,婚姻登记机关应按一般内地居民办理结婚登记;如果出国人员持有效护照前来登记,婚姻登记机关则应按《婚姻登记条例》中出国人员及华侨身份给当事人办理结婚登记,当事人需同时提交《婚姻登记条例》规定的相关证明。需要注意的是,婚姻登记机关应提醒身份证、户口簿未注销的出国人员,选择按哪种身份办理结婚登记是当事人自己的权利,当事人应根据今后自己工作、生活的需要慎重考虑按什么身份办理结婚登记。另外,如果当事人按一般内地居民身份证办理结婚登记,应当到户口所在地的具有内地居民婚姻登记权限的婚姻登记机关办理;如果当事人按出国人员身份办理结婚登记,应当到国内一方户口所在地具有办理出国人员及华侨婚姻登记权限的婚姻登记机关办理。

 

隐私条款 | 免责声明 | 联系我们 | 网站地图
东莞市民政局 版权所有  技术支持:开普云  ICP证号:粤ICP备05047851号
粤公网安备 44190002000545号
地址:东莞市莞城区汇峰路一号汇峰中心H座4、5楼  电话:0769-22832510  邮箱:dgmzj@dg.gov.cn  邮编:523001