东莞市民政局门户网
您现在的位置 : 首页 > 业务指引 > 婚姻登记
国内居民离婚登记
字体大小: 发布日期: 2013-09-09 来源:

一、办理对象

至少一方为东莞市户籍居民的夫妻

二、办理条件

内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

办理离婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予受理:

1)未达成离婚协议的;

2)属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的;

3)其结婚登记不是在中国内地办理的。

婚姻登记机关应当对离婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人确属自愿离婚,并已对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证。

三、所需材料

1)双方的常住户口簿、居民身份证(原件和A4规格复印件各一份,集体户口的还需带首页复印件);
 
2)各提交22寸单人近期半身免冠照片;
 
3)双方当事人共同签署(在婚姻登记员面前签署)的离婚协议书一式三份;
 
4)双方的结婚证原件及复印件各一份。

离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见
  离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思,表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。

四、窗口办理流程

1申请人提出申请、取号;2、申请人提交相关证照材料;3、婚姻登记员审查证照材料、询问离婚意愿及协议书内容、并做笔录;4、申请人填写相关声明书;5、婚姻登记员打印处理表、证书;6、颁(发)证书

五、网上办理流程

    1、登陆网上预约网址,2、网上申报,填写相关资料,3、预审通过,收到相关信息通知

六、办理时限说明

    法定期限说明:1个工作日
   
承诺期限说明:1个工作日

七、办事窗口

办公时间:星期一至星期五:早上:830——1200

                          下午:200——530

          星期六及法定节假日当日:早上:9: 00——11:30 

备注:法定节假日(元旦、除夕、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节)当天以及周六办理登记需至少提前2-30日登录“广东省婚姻登记预约系统”进行预约。

 

东莞市各镇街婚姻登记处联系方式

受理窗口名称

联系电话

办公地址

东莞市婚姻登记管理中心

22220199

 

广东省莞城区八达路140号恒丰大厦2

 

市民政局松山湖婚姻登记处

23077799

松山湖创意生活城D141

石龙镇人民政府婚姻登记处

86116060

石龙镇裕兴路政府广场b06

中堂镇人民政府婚姻登记处

88117313

中堂镇新兴路59号中堂镇综合服务中心二楼

镇人民政府婚姻登记处

81332175

镇花园大街1号

麻涌镇人民政府婚姻登记处

81210866

麻涌镇行政办事服务中心一楼

虎门镇人民政府婚姻登记处

85511295

虎门镇虎门大道38号镇政府内

厚街镇人民政府婚姻登记处

85926663

厚街镇S256省道厚街岳范山路段

桥头镇人民政府婚姻登记处

83341299 82368908

桥头镇桥鸿路217

谢岗镇人民政府婚姻登记处

87685226

谢岗镇广场中路谢岗镇人民政府一楼

石排镇人民政府婚姻登记处

81701638

石排镇石排大道487号市民办事中心一楼

樟木头镇人民政府婚姻登记处

87716008

樟木头镇银河北路1

望牛墩镇人民政府婚姻登记处

88517983

望牛墩镇金牛路33

石碣镇人民政府婚姻登记处

81813116

石碣镇昌盛西街8

洪梅镇人民政府婚姻登记处

81336308

洪梅镇行政办事服务中心一楼

塘厦镇人民政府婚姻登记处

87936373

塘厦镇迎宾大道9号政府大楼二楼202

长安镇人民政府婚姻登记处

85373122

长安镇德政中路218

沙田镇人民政府婚姻登记处

88863286

沙田镇横流大街46

常平镇人民政府婚姻登记处

81188912 83811314

常平镇振兴三街文化中心一楼

清溪镇人民政府婚姻登记处

87369368

清溪镇清凤路100号一楼

横沥镇人民政府婚姻登记处

83711338 83722832   

横沥镇沿江路发展中心一楼

企石镇人民政府婚姻登记处

86661913

企石镇宝石路1

茶山镇人民政府婚姻登记处

86641122

茶山镇站前路2

凤岗镇人民政府婚姻登记处

87699210

凤岗镇商会大厦政通路3

镇人民政府婚姻登记处

81131103

镇高龙西路2

八、收费标准

无需缴费

九、办理依据

1、《中华人民共和国婚姻法》

2、《婚姻登记条例》

3、《婚姻登记工作规范》

4、《婚姻登记档案管理办法》

5、《关于规范我省婚姻登记和婚姻服务工作的意见(暂行)》等

十、常见问题解答

1、离婚登记能否委托他人办理?
答:离婚登记不能委托他人办理。男女双方必须共同到婚姻登记机关办理离婚登记。
   2
、申请离婚登记的当事人结婚证丢失的,能否办理离婚登记?
答:如果申请办理离婚登记的当事人有一本结婚证丢失的,婚姻登记机关可以根据另一本结婚证办理离婚登记;如果申请办理离婚登记的当事人两本结婚证都丢失的,婚姻登记机关可以根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记。当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。
  3
、女方在怀孕期间,男方能否提出离婚?
答:婚姻法第三十四条规定,“女方在怀孕期间、分娩一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”因此,一般来说,女方在怀孕期间、分娩一年内或中止妊娠后六个月内,男方是不能主动提出离婚的,但如果女方要求离婚,男方也同意的,婚姻登记机关可以为其办理离婚登记。

 

 

隐私条款 | 免责声明 | 联系我们 | 网站地图
东莞市民政局 版权所有  技术支持:开普云  ICP证号:粤ICP备05047851号
粤公网安备 44190002000545号
地址:东莞市莞城区汇峰路一号汇峰中心H座4、5楼  电话:0769-22832510  邮箱:dgmzj@dg.gov.cn  邮编:523001